8 (988) 189 11 11

2000-летняя история дагестанского камня в Дербенте

2000-летняя история дагестанского камня в Дербенте

О том, сколько Дербенту лет, историки и археологи спорят до сих пор. Кто-то считает, что город перешагнул...

Дербент - один из самых древних городов в России. Расположен он на юге Дагестана, там, где горы очень близко подходят к морю, оставляя лишь узкую полоску равнины, на которой и раскинулся город. О том, сколько Дербенту лет, историки и археологи спорят до сих пор. Кто-то считает, что город перешагнул 5000-летний рубеж, другие утверждают, что ему 2 тысячи лет. По крайней мере, уже через несколько дней (19 сентября) город отпразднует свое 2000-летие на официальном уровне.

Почему мы вдруг заговорили об этом городе? Дело в том, что Дербент  представляет собой уникальный памятник культуры, в котором сохранились здания, построенные не одно и даже не 2 тысячелетия назад, а гораздо раньше. А из чего они построены? Из натурального камня, добываемого в местных карьерах. Это еще раз подтверждает, насколько долговечным материалом является природный камень.

Гуляя по узким улочкам магалов, вбираешь в себя старинный дух этих стен. Но старинность здесь не соседствует с разрушением. Здания стоят всё так же основательно, как и много веков назад. Сохранилось несколько древнейших ворот из природного камня. Наглядным примером стойкости каменной укладки служат частные дома горожан.

На территории Дербента функционируют карьеры, в которых осуществляется добыча дагестанского камня. В данном случае - это известняк. Именно из него построено большинство зданий в городе: жилых домов и общественных сооружений. Отличные характеристики этого камня способствовали тому, что этот облицовочный и отделочный материал используют не только в самом Дербенте и его окрестностях, но и во всем Дагестане и даже за его пределами.

Хотите, чтобы и ваше здание простояло незыблемо тысячи лет? Обращайтесь в компанию "Дагестанский камень" в Сочи! Здесь вы сможете купить дагестанский камень по выгодной цене и, построив из него дом, увековечить свое имя в истории.

Продолжение следует...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Акция

Дагестанский камень от 500 рублей за 1 м2
Спешите! Время проведения акции ограничено!

Голосование

Какую облицовку вы предпочитаете?