8 (988) 189 11 11

Знакомство с дагестанскими камнями: мекегинка

Знакомство с дагестанскими камнями: мекегинка
Поделиться:

Мекегинский камень-доломит — красивый и практичный облицовочный материал, который идеально подходит для эксплуатации в регионах с суровым климатом.

Мекегинский камень-доломит — красивый и практичный облицовочный материал, который идеально подходит для эксплуатации в регионах с суровым климатом. Его другое название — дагестанский камень. Он представляет собой облицовочную плитку, сделанную из доломита, песчаника, известняка или ракушечника. Добыча этих каменистых пород осуществляется на различных глубинах, на территории разных районов Дагестана (Левашинский, Акушинский). Доломит-«мекегинку» добывают чуть ниже, около села Мекеги.

Достоинства мекегинки

К преимуществам дагестанского камня мекегинки относятся:

·        высокая прочность (материал можно использовать для украшения цокольной части дома, он устоит перед любыми неблагоприятными природными явлениями);

·        скальная фактура;

·        возможность применения в ландшафтном и архитектурном дизайне.

Мекегинка легко переносит эксплуатацию в условиях высокой влажности. Её используют для украшения фасадов зданий.

Основные характеристики мекегинского доломита

Формирование мекегинского доломита происходило в палеозойской эре (кембрийский период). Материал на 95% состоит из природного минерала доломита (по прочности он превосходит чистый известняк).

Разработанное месторождение этого камня возле посёлка Мекеги поставляет на рынок экологически безопасный камень, имеющий низкий радиационный фон. Главное условие добычи мекегинки — полностью ручная работа. Никакая габаритная техника в процессе добычи камня не задействуется.

Состав дагестанского минерала:

·        магнезия;

·        карбонат кальция;

·        глиняные вкрапления;

·        гидроксид железа (этот компонент придаёт камню шикарный слюдяной блеск).

Материал невероятно устойчив к температурным перепадам, прочен, выдерживает неблагоприятные атмосферные воздействия. В дополнение ко всему мекегинка обладает эффектным внешним видом, позволяющим использовать материал в отделочных работах.

Дагестанский доломит в основном имеет 3 вариации цвета:

·        серый;

·        песочный (жёлтый);

·        белый.

Правда, природа старается разнообразить мекегинку большим количеством оттенков:

·        розовато-белый;

·        бледно-жёлтый;

·        коричневый;

·        серо-зелёный;

·        бордовый (очень редкий цвет для этого минерала).

Мекегинка часто применяется в архитектурном строительстве. С её помощью создаются настоящие произведения дизайнерского искусства. Необработанная поверхность камня делает его выразительным и эффектным. Мекегинку можно комбинировать с другими искусственными или природными камнями. Хорош этот материал и для внутренней отделки комнат. Он делает интерьер элегантным и изысканным. Правда, внутри дома лучше смотрится мекегинка с отшлифованной поверхностью.

Поделиться:
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Акция

Дагестанский камень от 500 рублей за 1 м2
Спешите! Время проведения акции ограничено!

Голосование

Какую облицовку вы предпочитаете?