8 (988) 189 11 11

Банный камень

Банный камень

Важность правильного выбора камня для сайн и парных

Каждый житель частного дома или хозяин приусадебного участка рано или поздно задумывается о постройке на участке бани. Это может быть, как вариант финской бани-сауны, так и более простая русская парная. И в обоих случаях, для того чтобы создать подходящую атмосферу, важно не только правильно обустроить само строение, но и при обустройстве самой главной части бани, а именно печки, со знанием дела подойти к камням, которые будут способны держать и выдерживать необходимую вам температуру и позволять образовывать пар.

 

Основными характеристиками камней, которые будут использованы в бане, является теплоемкость, термостойкость и экологичность материала. Именно такие свойства обеспечат быстрый нагрев, продолжительную отдачу тепла и положительное влияние на весь процесс банной терапии.

 

Большой теплоемкостью обладают монолитные камни, которые отличаются высокой плотностью, а соответственно и большим весом. Их внутренняя структура весьма устойчива к изменению температуры, что предотвращает возможное разрушение. Термостойкость же позволит накалить камни и резко остудить их водой для образования пара, именно так проверяются камни перед тем как их используют в обустройстве печи - накаливание и быстрое охлаждение. Если на камне появились трещины, то использовать его нельзя.

 

Размеры используемых в обустройстве печи камней напрямую зависит от характера нагрева данной печи. Если печь электрическая, то диаметр камней не должен превышать семидесяти пяти миллиметров в диаметре, если же предполагается дровяная растопка, то можно использовать более крупную фракцию.

 

Конечно же следует обращать внимание на экологическую безопасность материала, ведь все камни обладают природным фоном радиации, что при нагреве может негативно сказаться на человеческом здоровье, поэтому следует покупать только те камни, которые прошли определенную обработку, они продаются в специализированных магазинах. При самостоятельном выборе природных камней следует обратить внимание на речные или морские камни.

 

Визуально у камня должна быть ровная и достаточно гладкая поверхность, если же существуют какие-либо инородные вкрапления, то возможен раскол камня во время нагрева.

 

Камни для печи бывают шлифованные и колотые. Первые достаточно долго нагреваются, однако способствуют циркуляции аэромасс в процессе парения. Колотые же используют банных дел мастера, когда требуется высокая теплоотдача при парении с вениками.

 

Самым бюджетным вариантом является обычная морская или речная галька, выбираются плоские камни, которые укладываются плотными слоями, при этом обеспечивается очень хорошая циркуляция воздуха. Наиболее популярным вариантом является искусственный камень из чугуна, такие камни стоят недорого и отличаются высокой прочностью и долговечностью, обеспечивая быстрый нагрев.

 

Вообще существует большое количество разнообразных камней для каминов, просто следует выбирать их основываясь на ваши финансовые возможности и описанные выше рекомендации.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Акция

Дагестанский камень от 500 рублей за 1 м2
Спешите! Время проведения акции ограничено!

Голосование

Какую облицовку вы предпочитаете?